Отмена полетной программы в Египет

Туризм — пожалуй, одна из самых интересных для юристов, экономистов и мазохистов сфер коммерческой деятельности первой четверти 21-го века в “Этой стране”.

Сверхнаглость крупных игроков туристической отрасли и недееспособность правительства “Этой страны” приводит к тому, что люди, живущие здесь, начинают чувствовать себя придверными ковриками.

Выдуманный разговор со спокойным туристом (таких у нас не водится):

– Алло, девушка, это турагентство? Что там с моей путевкой в Египет?
– Здравствуйте! К сожалению, в соответствии с распоряжением властей вы не можете вылететь в Египет.
– Как так?
– Туроператорами отменена полетная программа в Египет.
– Ясно, как мне получить обратно свои деньги?
– Пока туроператоры не готовы возвращать стоимость путевок. Ваш оператор предлагает перебронироваться на Турцию, ведь море там не замерзает даже зимой, а еще там есть бесплатные лежаки, на которых можно сидеть с чашечкой кофе, укрывшись теплым пледом.
– Нет, я что-то не хочу в Турцию.
– Тогда туроператор предлагает оставить ваши денежные средства на депозите и воспользоваться ими в любое время в течение года.
– А туроператор не обанкротится к тому времени?
– Ммм, не могу ответить на этот вопрос.
– Нет, я все-таки хочу вернуть свои деньги.
– Позвольте, я зачитаю вам официальный ответа туроператора: “Коллеги, согласно политики нашей компании мы не возвращаем денежные средства. Предлагаем либо перебронироваться, либо оставить денежные средства как депозит для этих же туристов.”
– Так что же мне делать?
– Мы можем отправить туроператору от Вас заявление о возврате денежных средств и ждать ответа. Такое же заявление мы рекомендуем передать в страховую компанию туроператора.
– А если оператор не ответит?
– Если туроператор не ответит, то вы имеете право обращаться в суд с требованием о выплате средств. Кстати, по нашему опыту суд всегда принимает решение в пользу туриста о взыскании с туроператора всей суммы за путевку.
– Замечательно, значит нужно идти в суд.
– Конечно, вот только представители туроператора обычно не являются на судебный процесс, он переносится, а к тому времени когда судебный процесс заканчивается, и у вас на руках оказывается долгожданная бумага о взыскании с туроператора средств, туроператор обычно прекращает свою деятельность и объявляет себя банкротом.
– Значит нужно обращаться в страховую?
– Да, именно, страховые компании по нашему опыту выплачивают до 15% от стоимости путевок.
– Аху*?”№%;;%:!!!!

Если вы юрист или экономист, то вы найдете массу интереснейшего материала для своей дипломной или кандидатской работы в деятельности обычного турагентства любого города Этой страны.

15 декабря 2015 года