Дагестан из Нижнего на майские праздники — 23950 руб.

Россия. Дагестан. Автобусный тур.

выезд 1 мая из Нижнего Новгорода на 7 ночей

Гостиница «Акварель» г. Элиста / Гостиница «Спорт*» в г. Каспийск завтрак + обед – 23950 руб

Стоимость на человека при двухместном размещении. Школьникам предоставляется скидка. Доплата при одноместном размещении 5000 руб.
В стоимость включено: проезд на автобусе туристического класса; питание: 6 завтраков + 5 обедов; экскурсионное обслуживание по программе; в гостиницах указанных в программе.

1 день
Отправления (сбор за 20 минут до указанного времени):
08:00 Заволжье, ТЦ «Европа», трансфер в одну сторону
08:30 Балахна, автостанция, трансфер в одну сторону
10:00 Н. Новгород, площадь Ленина, памятник Ленину
10:45 Дзержинск, остановка «Северные ворота»
13:00 г. Арзамас, ТЦ «Метро»
13:30 г.Дивеево, магазин Магнит
14:00 г.Саров КПП №3
Ворсма, Павлово, Богородск, Касимов, Муром (трансфер туда-обратно)
Ориентировочное время в пути от Нижнего Новгорода 20 часов.

2 день
Прибытие в Волгоград. Завтрак в кафе города.
Отправление на Обзорную экскурсию «Город-герой Волгоград» с профессиональным экскурсоводом с посещением главной высоты России на Мамаевом Кургане
Вас ждет знакомство с основными памятными местами и достопримечательностями города, расположенного на исторически сложившемся перекрестке путей из Азии в Европу. Вы посетите Центральную набережную им. 62-ой Армии — главные ворота в город со стороны Волги, Аллею Героев — волгоградский Арбат, мемориальный сквер, площадь Павших Борцов, нулевой километр, пост №1, Вечный огонь, проедут по улице Мира — символу возрожденного послевоенного города, побывают у Дома сержанта Якова Павлова — одного из бастионов солдатской славы, на площади им. В. И. Ленина, у руин мельницы Гергарда, познакомимся с историей Царицына — Сталинграда — Волгограда, посетим главную высоту России 102.0 — Мамаев курган, где посетят Храм Всех Святых, открытый к 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг в 2005г, увидим величественный Храм Александра Невского.
Экскурсия с Посещением музея-панорамы «Сталинградская битва» и легендарного Дома сержанта Якова Павлова. Посещение выставки под открытым небом «Оружие Победы» с осмотром военной техники времен ВОВ, 8 экспозиционных залов музея, а также экскурсия на панораму «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Оплачивается дополнительно 800 руб/взрослый, 500 руб/школьник
Переезд в Калмыкию, г. Элиста (ориентировочно 4 часа в пути)
Размещение в гостинице «Акварель» г. Элиста

3 день
Завтрак в гостинице.
Обзорная экскурсия по городу ЭЛИСТА. На обзорной экскурсии по столице вы познакомитесь с самобытной историей и культурой калмыков. В крупнейшем хуруле республики узнаете, как Калмыкия стала единственным регионом Европы с традиционным распространением тибетского буддизма.
Вы посетите Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямнуни». Золотая обитель БУДДЫ Шакьямуни — главный буддистский храм, или хурул, Калмыкии. В нем совершают молебны, ритуалы и праздничные службы. Внутри находится статуя Будды высотой 9 метров, покрытая золотом и украшенная бриллиантами. В статую вложены священные предметы: написанные на бумаге мантры, благовония, драгоценности, пригоршни земли из всех районов Калмыкии, растения и злаки, которые растут в республике.
Далее посетите ИНТЕРАКТИВНЫЙ МУЗЕЙ ойрат-монгольской кочевой культуры (за доп. плату — 300 руб/чел.,оплата на месте). В настоящей монгольской юрте вы погрузитесь в быт кочевников. Увидите оружие, доспехи, шлем, кольчугу, одежду кочевников, музыкальные инструменты, услышите рассказ об империи Чингисхана, сделаете фото в монгольской одежде, постреляете из лука, поиграете в монгольские игры, увидите живого волка.
Обед.
После обеда переезд в г. Каспийск (ориентировочное время в пути 9 часов)
Позднее заселение в гостиницу «Спорт*» в г. Каспийск, 200 метров до благоустроенного пляжа, 200 метров до главной улице города

4 день
Завтрак в гостинице.
Выезжаем в самый древний город России и музей под открытым небом – ДЕРБЕНТ. Историческая часть города разделена на кварталы, в которых прячется весь колорит восточного города: красивые старинные ворота, средневековые хаммамы, барельефы с арабской вязью, тысячелетние мечети.
Посетим древнюю КРЕПОСТЬ НАРЫН КАЛА – грандиозную и мощную оборонительную систему народов Закавказья и Передней Азии от нашествия кочевников с Севера. На территории крепости посмотрим зоны раскопок, которые ведутся здесь регулярно и бережно. Узнаем, что интересного нашли археологи. Крепость возвышается над Дербентом, это позволяет насладиться прекрасным панорамным видом старого и нового Дербента. Проедем вдоль Северных крепостных стен до новой Набережной.
Познакомимся с ДЖУМА-МЕЧЕТЬЮ, самой древней старой мечетью в России (IX в.). Этот храм был захвачен арабами и превращен в мечеть. Открывая для себя историю мечети, вы услышите о разных эпохах ислама на Кавказе.
Увидим ДОМ-МУЗЕЙ декабриста Бестужева-Марлинского, где вы увидите артефакты, связанные с жизнью писателя в ссылке, и узнаете самые интересные факты его биографии.
А осматривая комплекс ДЕВИЧЬИХ БАНЬ, вы узнаете, почему в бане мылись только незамужние девушки и зачем они посещали ее перед свадьбой.
Обед.
В завершении дня, вас ждет необыкновенная фотосессия на фоне самой современной достопримечательности Дербента — ЭКРАНОПЛАНА «ЛУНЬ». Это уникальная советская разработка, фактически корабль с крыльями, который может лететь над водой на огромной скорости. Он получил прозвище Каспийский монстр. Самый большой ракетоносец в мире имеет размах крыльев 44 метра, высоту – 19 метров (7-ми этажныйдом), а длину – 73 метра.
Отправление в гостиницу «Спорт» в г. Каспийск

5 день
Завтрак в гостинице. Отъезд на Сулакский каньон.
Вот мы и на СУЛАКСКОМ КАНЬОНЕ! Это бренд Дагестана, и наверное, самое инстаграмное место! Сюда съезжаются, как местные туристы, так и прилетают путешественники со всей России. Чистая голубая вода, парящие орлы над пропастью, прогулки на катере и даже дорогу к каньону можно назвать отдельным приключением! Сулакский каньон, является одним из самых живописных чудес природы. Это один из самых глубоких каньонов в мире и самый глубочайший в Европе, его глубина достигает до 1920 метров, а протяжённость 53 километра. Со смотровой площадки полюбуетесь на бирюзовые воды и насладимся красотой и силой Сулакского каньона.
Далее мы спуститесь в низ к воде, где нас будут ждать катера. Прогулка на катерах включена в стоимость, это будет незабываемо! Прокатитесь с ветерком (берите теплую одежду!) и посмотрите на Сулакский каньон снизу! Самым ярким моментом конечно будут водопады… Они шикарны!
После отправляемся на обед в форелевое хозяйство «Янтарное». (Обед входит в стоимость)
Затем едем на БАРХАН СарыКум. Сары-Кум, что означает «желтые пески». Ее высота 252 м. и это единственная пустыня России на площади 600 гектаров. Здесь территория заповедника «Сарыкумские барханы» и по экотропе мы с вами поднимемся на одну из двух вершин, осмотрим места съемок кинофильма «Белое солнце пустыни» в 1969 году, вольеры с грифами и орлами, музей природы и почувствуем дух и магнетизм очень красивой местности и типичной пустыни с одинаковой флорой и фауной как в пустынях Средней Азии. Сегодня Сары-Кум – один из наиболее посещаемых мест туристами в Дагестане
Именно здесь снимался фильм «Белое солнце пустыни»!
Отправление в г. Каспийск
Проживание в Гостинице «Спорт» в г. Каспийск

6 день
Завтрак в гостинице. Экскурсия в аул-призрак Гамсутль-Салтинские водопады, аул Чох.
ГАМСУТЛЬ – аул покинутый людьми почти более 50 лет назад – в последние годы стал необычайно популярным в России. Гамсутль – это дагестанский Мачу-Пикчу. В переводе с аварского языка Гамсутль означает «Невидимая крепость» или «У подножия ханской крепости».
Аул стоит на высоте 1700 м., окруженный со всех сторон пропастью. Только с одной стороны прорублена тропа и по ней мы поднимаемся в течении 1,5 часов в аул-призрак.Последний житель житель умер несколько лет назад. Он называл себя «Последним мэром Гамсутля» а аул с уникальными постройками на краю пропастей постепенно разрушается от времени.
Многие дома построены из тесанного камня. Это богатые дома. Посередине аула проходит тропа. Стоило напасть врагу и два человека разбирали тропу, которая была покрыта каменными плитами и тропа исчезала обнажая пропасть под ногами среди домов. Спускаемся другой тропой и едем в аул Чох. Чох полон жизни хоть многие уехали из некогда богатого и знаменитого села на Шелковом пути. Уникальны 2-х, 4- х этажные дома в Чохе. В позапрошлом веке Чох был селом ученых (и сейчас тоже), строителей-каменотесов и военных. Императору служили почти 74 чинов из Чоха от капитана до генерала.
Экскурсия по селу откроет вам очень много тайн прошлого, в том числе из страничек разгрома иранского завоевателя Надир-шаха и его 100-тысячной армии над Чохом на плато Турчи Даг.
Обед.
Салтинский водопад – единственный подземный водопад в Дагестане. Удивительный объект носит гордое название памятника природы республиканского значения. К водопаду ведет узкое и извилистое ущелье — Салтинская теснина, длина которой всего 500 м. Маршрут несложный, но требующий внимательности и осторожности.
Отправление в г. Махачкала
Проживание в гостинице «Спорт» в г. Каспийск

7 день
Завтрак в гостинице.
Завтрак в отеле. Выселение из гостиницы. Отправление на экскурсию Хунзах, Тобот и Каменная чаша.
Хунзахское плато – самое широкое из всех горных плато Дагестана и с него открывается впечатляющий вид на окружающие горные хребты и вершины. На плато, ровном как русская степь, стоят старинные аулы, а местные жители занимаются сельским хозяйством и скотоводством. Тут есть луга, леса, холмы и овраги.
Обед.
Главная река – Тобот. Вода в ней холодная и вкусная. Река неспешно протекает по живописному Хунзахскому плато на протяжении 20 километров, как по равнине, а затем мощным водопадом низвергается с высоты 70 метров. С края водопада можно увидеть, как взлетают орлы в небо.
Недалеко от горного села Хунзах, на просторах плато Матлас расположено уникальное природное место — Каменная чаша. Горные разломы, которые окружают тебя со всех сторон, настоящие лабиринты их скал.
Для любителей адреналина в Матласе есть множество развлечений — зиплайн и подвесной мост. А если вы не боитесь высоты, вы сможете полазить со страховкой по скалам над пропастью.
Отправление в Нижний Новгород

8 день
Ориентировочное прибытие в Нижний Новгород до 24:00.

Теги: , ,

» лента горящих туров