Автобусный тур «Калмыкия, Дагестан, Чечня» – 23950 руб

Россия. Дагестан. Автобусный тур.

выезд 11 июня из Нижнего Новгорода на 7 ночей

Гостиница «Шанс 3*»в г. Элиста / «Шали Сити 3*» г. Шали / «Турист» или «Капитал» в г. Махачкала завтрак + обед – 23950 руб

Стоимость на человека при двухместном размещении. Школьникам предоставляется скидка. Возможна доплата за одноместное размещение.
В стоимость включено: проезд на автобусе туристического класса; питание: 6 завтраков + 2 обеда; экскурсионное обслуживание по программе; проживание в 2-х. местных номерах с удобствами в гостиницах указанных в программе, страховка от ДТП.

1 день
Отправления (сбор за 20 минут до указанного времени):
Дивеево (трансфер туда-обратно)
Арзамас (трансфер туда-обратно)
Саров (трансфер туда-обратно)
08:00 г. Заволжье, ТЦ «Европа» (трансфер в одну сторону)
08:30 г. Балахна, автостанция (трансфер в одну сторону)
10:00 г. Н. Новгород, площадь Ленина, памятник Ленину
10:45 г. Дзержинск, остановка «Северные ворота»
11:45 г. Богородск, центральная площадь
12:15 г. Ворсма, автостанция
12:45 г. Павлово, ФОК Звезда
14:00 г. Муром, гостиница Русь
14:30 г. Меленки
15:30 г. Касимов, кафе «У трех дорог»
Ориентировочное время в пути от Нижнего Новгорода 20 часов.

2 день
Прибытие в Волгоград. Завтрак в кафе города.
Обзорная экскурсия «ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД» с посещением главной высоты России на Мамаевом Кургане. Вас ждет знакомство с основными памятными местами и достопримечательностями города, расположенные на исторически сложившемся перекрестке путей из Азии в Европу.
Вы посетите Центральную набережную им. 62-ой Армии — главные ворота в город со стороны Волги, Аллею Героев — волгоградский Арбат, мемориальный сквер, площадь Павших Борцов, нулевой километр, пост №1, Вечный огонь, проедете по улице Мира — символу возрожденного послевоенного города, побываете у Дома сержанта Якова Павлова — одного из бастионов солдатской славы, на площади им. В. И. Ленина, у руин мельницы Гергарда, познакомитесь с историей Царицына — Сталинграда — Волгограда, посетите главную высоту России 102.0 — Мамаев курган, Храм Всех Святых, открытый к 60-летию Победы в Великой Отечественной Войне в 2005г, увидите величественный Храм Александра Невского.
Переезд в Калмыкию, г. Элиста (ориентировочно 4 часа в пути).
Размещение в гостиницах: «Шанс» -автобус № 1/ «Акварель»- автобус № 2 г. Элиста. Свободное время.

3 день
Завтрак в гостинице. Выселение из гостиницы.
Обзорная экскурсия по городу ЭЛИСТА. На обзорной экскурсии по столице вы познакомитесь с самобытной историей и культурой калмыков. В крупнейшем хуруле республики узнаете, как Калмыкия стала единственным регионом Европы с традиционным распространением тибетского буддизма.
Вы посетите Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямнуни». Золотая обитель БУДДЫ Шакьямуни — главный буддистский храм, или хурул, Калмыкии. В нем совершают молебны, ритуалы и праздничные службы. Внутри находится статуя Будды высотой 9 метров, покрытая золотом и украшенная бриллиантами. В статую вложены священные предметы: написанные на бумаге мантры, благовония, драгоценности, пригоршни земли из всех районов Калмыкии, растения и злаки, которые растут в республике.
Далее посетите ИНТЕРАКТИВНЫЙ МУЗЕЙ ойрат-монгольской кочевой культуры (За доп. плату, оплата на месте). В настоящей монгольской юрте вы погрузитесь в быт кочевников. Увидите оружие, доспехи, шлем, кольчугу, одежду кочевников, музыкальные инструменты, услышите рассказ об империи Чингисхана, сделаете фото в монгольской одежде, постреляете из лука, поиграете в монгольские игры, увидите живого волка.
Обед в кафе города. Переезд в г. Махачкала. Позднее заcеление в гостиницу «Турист» г. Махачкала. Свободное время.

4 день
Завтрак в гостинице. Отправление на экскурсию.
Выезжаем в самый древний город России и музей под открытым небом – ДЕРБЕНТ. Историческая часть города разделена на кварталы, в которых прячется весь колорит восточного города: красивые старинные ворота, средневековые хаммамы, барельефы с арабской вязью, тысячелетние мечети.
Посетим древнюю КРЕПОСТЬ НАРЫН КАЛА – грандиозную и мощную оборонительную систему народов Закавказья и Передней Азии от нашествия кочевников с Севера. На территории крепости посмотрим зоны раскопок, которые ведутся здесь регулярно и бережно. Узнаем, что интересного нашли археологи. Крепость возвышается над Дербентом, это позволяет насладиться прекрасным панорамным видом старого и нового Дербента. Проедем вдоль Северных крепостных стен до новой Набережной.
Познакомимся с ДЖУМА-МЕЧЕТЬЮ, самой древней старой мечетью в России (IX в.). Этот храм был захвачен арабами и превращен в мечеть. Открывая для себя историю мечети, вы услышите о разных эпохах ислама на Кавказе.
Увидим ДОМ-МУЗЕЙ декабриста Бестужева-Марлинского, где вы увидите артефакты, связанные с жизнью писателя в ссылке, и узнаете самые интересные факты его биографии.
А осматривая комплекс ДЕВИЧЬИХ БАНЬ, вы узнаете, почему в бане мылись только незамужние девушки и зачем они посещали ее перед свадьбой.
Обед в кафе города (За доп. плату, оплата на месте).
В завершении дня, вас ждет необыкновенная фотосессия на фоне самой современной достопримечательности Дербента — ЭКРАНОПЛАНА «ЛУНЬ». Это уникальная советская разработка, фактически корабль с крыльями, который может лететь над водой на огромной скорости. Он получил прозвище Каспийский монстр. Самый большой ракетоносец в мире имеет размах крыльев 44 метра, высоту – 19 метров (7-ми этажныйдом), а длину – 73 метра.
Возвращение в гостиницу «Турист» г. Махачкала. Свободное время.

5 день
Завтрак в гостинице. Выселение из гостиницы. Отправление в Сулакский каньон. ПРИ СЕБЕ ИМЕТЬ ПАСПОРТ!
Вот мы и на СУЛАКСКОМ КАНЬОНЕ! Это бренд Дагестана, и наверное, самое инстаграмное место! Сюда съезжаются, как местные туристы, так и прилетают путешественники со всей России. Чистая голубая вода, парящие орлы над пропастью, прогулки на катере и даже дорогу к каньону можно назвать отдельным приключением! Сулакский каньон, является одним из самых живописных чудес природы. Это один из самых глубоких каньонов в мире и самый глубочайший в Европе, его глубина достигает до 1920 метров, а протяжённость 53 километра. Со смотровой площадки полюбуетесь на бирюзовые воды и насладимся красотой и силой Сулакского каньона.
Далее мы спуститесь в низ к воде, где нас будут ждать катера. Прогулка на катерах включена в стоимость, это будет незабываемо! Прокатитесь с ветерком (берите теплую одежду!) и посмотрите на Сулакский каньон снизу! Самым ярким моментом конечно будут водопады… Они шикарны!
Обед в форелевом хозяйстве «Янтарное».
Посещение БАРХАН Сарыкум. Уникальная природная достопримечательность, которой больше не может похвастаться ни один уголок земного шара. Здесь никогда не было пустыни, а бархан есть! И не обычный, а один из величайших в мире! Высота 250 метров, в поперечнике – 2-3 км. Казалось бы, ни земли, ни воды — один песок. Однако здесь обитают более 350 видов растений, почти 200 видов птиц, три десятка видов млекопитающих, два десятка — пресмыкающихся (есть даже средиземноморская черепаха). А еще здесь снимали знаменитые сцены для фильма «Белое солнце пустыни»
Отправление в Чеченскую республику в г. Шали. Размещение в гостинице «Шали-Сити» 3*. Свободное время

6 день
Завтрак в гостинице. Отправление в Чеченскую республику.
Мы приглашаем вас познакомиться со столицей Чеченской республики — городом ГРОЗНЫЙ. Современный город поражает своим размахом и красотой. Именно здесь находятся мечеть – «Сердце Чечни», которую мы посетим, комплекс самых высотных зданий в СКФО «Грозный-Сити», увидим стадион юга России – «Ахмат-Арена» и самое высокое здание Европы – 400-метровая башня «Akhmat Tower» возводится тоже именно здесь! (Поднятие на смотровую площадку за доп. плату).
Выезд в южную часть Чечни. Экскурсия по АРГУНСКОМУ УЩЕЛЬЮ. Часть этой экскурсии проходит по маршруту всесоюзного значения. Старинная дорога ведет вверх по ущелью бурного Чанты-Аргуна через перевалы в Хевсуретию, затем в Грузию.
По дороге вы сможете полюбоваться красивым водопадом. Дорога в Итум-Кали вырублена в известняковых скалах. Природа здесь дикая, нетронутая, сохранившая черты первобытности. Остановка на НИХАЙЛОВСКИХ ВОДАПАДАХ (вход оплачивается дополнительно 100 руб. с человека), спрятанных самой природой от человеческого взора!
У селения Башин-Кале на крутом обрыве вы увидите труднодоступную старинную башню, а в Ушкалое вам предстоит увидеть знаменитые УШАЛОВСКИЕ БАШНИ, которые были отреставрированы в 2011 году. Так же по программе посещение Краеведческого музея в Итум-Кали на территории замкового комплекса Пхакоч. В нём хранится старинное оружие, утварь, предметы быта, орудия труда, которым более ста лет.
Возвращение в гостинице «Шали-Сити» 3* г. Шали. Свободное время.

7 день
Завтрак в гостинице. Отправление на экскурсию на самое крупное высокогорное озеро.
ОЗЕРО КЕЗЕНОЙ АМ — одно из самых красивых высокогорных озер Северного Кавказа. Вода в озере голубая и удивительно прозрачная. Озеро Кезеной-Ам полно загадок. В Кезеной-Ам водятся редкие виды форели, из-за чего озеро иногда называют Большое Форельное. Еще одно название — Голубое озеро (на чеченском языке — Эйзенам). Цвет озера очень красивый и меняется от небесно-голубого до темно-бирюзового в зависимости от погодных условий. Озеро и ландшафт вокруг напоминают Швейцарию — возможно, и туристическому комплексу на берегу острова поэтому решили придать швейцарский колорит.
Остановимся у родника девечьей косы и памятника Зелемхана Харачоевского! На высоте 1826 метров над уровнем моря расположилось древнее чеченское село Хой. В переводе с чеченского его название означает «стража» или «поселение стражников». Согласно легенде, жители этого села воспитывали воинов для охраны рубежей Чечни. Это Музей под открытым небом, жилые дома воссоздали на основании прежней архитектуры! Здесь находится смотровая площадка в виде башни (За доп. плату, на месте).
Отправление в Нижний Новгород.

8 день
Ориентировочное прибытие в Нижний Новгород до 24:00. До новых встреч!

Теги: , , ,

» лента горящих туров