Экскурсионный тур в Дагестан – 39200 руб.

Россия. Дагестан.

вылет 12 июля из Нижнего Новгорода на 4 ночи

Махачкала – Дербент – Грозный

гостиница «ЛЕНИНГРАД» завтрак + обед – 39200 руб

Стоимость на человека при двухместном размещении. Возможна доплата за одноместное размещение.
В стоимость включено: перелет Н.Новгород-Махачкала-Н.Новгород (10 кг. ручная кладь); трансфер: аэропорт – гостиница – аэропорт, по экскурсионной программе, питание: 4 завтрака + 2 обеда; экскурсионное обслуживание по программе; проживание в 2-х. местных номерах с удобствамие.
Дополнительно: экосбор на Сары Кум – 130 руб/чел, входная плата на территорию «Города мёртвых» — 100 руб/чел, смотровая площадка “Грозный Сити” – 100 руб/чел, входная плата в Дербентскую крепость – 150 руб/чел, доплата 1 место багажа до 20 кг – 3 500 руб/чел.

1 день
Вылет из Н. Новгорода в 12:55 (А/К «NORDWIND»).
Прилет в Махачкалу в 16:00. Встреча с гидом в аэропорту
Отправление на экскурсию по МАХАЧКАЛЕ.
Столица гостеприимного Дагестана великолепна круглый год, днем и ночью!
Вы увидите места старинного и современного города: белоснежную Джума-мечеть, площадь имени Ленина, театр Драмы и памятники важным политическим деятелям. Пройдетесь по самой старой улице Махачкалы, заглянете в старые дворы и дома — ровесники города. Обязательно зайдете в дом-корабль, который стоит на пересечении улиц Буйнакского и Эмирова. А еще подниметесь на смотровую площадку горы Тарки-Тау и насладитесь видами Махачкалы с высоты. Также увидите парк и городской пляж.
Размещение в гостинице «ЛЕНИНГРАД».

2 день
Завтрак в гостинице.
Загородная поездка на знаменитый СУЛАКСКИЙ КАНЬОН.
Со смотровой площадки в пос. Дубки осматриваем Сулакский каньон. Далее останавливаемся у водохранилища Чиркейской ГЭС, которая заполнила эту часть Сулакского каньона.
Далее по грунтовой дороге попадаем в аул Зубутли, который находится на самом дне Сулакского каньона.
Затем на катерах (оплата за катер входит в стоимость тура) едем на стремительную прогулку по р. Сулак в Сулакском каньоне до Орлиного ущелья.
Далее Вас ждет вкусный обед в форелевом хозяйстве (входит в стоимость): форель, местный чай, овощи (либо аварский хинкали и чуду трех видов).
Затем едем на БАРХАН Сары Кум. Сары-Кум, что означает «желтые пески». Ее высота 252 м. и это единственная пустыня России на площади 600 гектаров. Здесь территория заповедника «Сарыкумские барханы» и по экотропе мы с вами поднимемся на одну из двух вершин, осмотрим места съемок кинофильма «Белое солнце пустыни» в 1969 году, вольеры с грифами и орлами, музей природы и почувствуем дух и магнетизм очень красивой местности и типичной пустыни с одинаковой флорой и фауной как в пустынях Средней Азии. Сегодня Сары-Кум – один из наиболее посещаемых мест туристами в Дагестане.
Возвращение в гостиницу.

3 день
Завтрак в гостинице.
Выезд на экскурсию в Чечню.
Маршрут пройдет через Грозный – Аргун- Шали,Нихалойские водопады.
Переезд в Грозный. Обзорная экскурсия по Грозному. Грозный– город-феникс, возрожденный из пепла уже такой далекой войны. Вы посетите Комплекс высотных зданий Грозный-Сити. Общая площадь комплекса — 4,5 га. Здесь построено семь высотных зданий (жилые дома, гостиница, офисно-деловой центр): одно 40-этажное, одно 30-этажное, три 28-этажных и два 18-этажных. Со смотровой площадки одной из башен комплекса, с высоты птичьего полета, город виден как на ладони.(за доп. плату).Мемориальный комплекс «Аллея Славы» имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова — мемориал, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне, а также первому Президенту Чеченской Республики Ахмату Кадырову. Комплекс расположен в центре города Грозного на улице Маяковского.
Обед в ресторане (входит в стоимость).
Переезд в Шали. Обзорная экскурсия по г. Шали с посещением Мечети » Гордость мусульман» им.Пророка Мухаммеда. Это самая большая мечеть из белого мрамора в Европе. Мрамор очень редкий и добывается только на греческом островве Тасос. Мечеть расписывали вручную и использовали чистое золото. Вместимость до 3000 человек. А еще входит в тройку красивейших зданий , помимо Мекки и Медины.Ее самое яркое укарашение восьмиметровая люстра весом около трех тонн в форме лотоса. Далее посетим мечеть «Сердце Чечни» — одна из самых больших мечетей мира. Открыта 17 октября 2008 года и названа именем Ахмат-Хаджи Кадырова, муфтия непризнанной Чеченской Республики Ичкерия и первого президента Чеченской Республики.
Нихалоевские водопады – одно из прекраснейших мест Чеченской Республики. Это каскад, расположенный на правом притоке реки Чанти-Аргун в узком ущелье, где можно увидеть и настоящих гигантов высотой до 32 м, и малюток высотой чуть больше человеческого роста (2 м). Водопадов насчитывается 12 штук.
Возвращение в гостиницу.

4 день
Завтрак в гостинице.
СВОБОДНЫЙ ДЕНЬ.
За доп. плату экскурсия в аул-призрак Гамсутль-Салтинские водопады, аул Чох или Гуниб (в зависимости от погоды) с обедом (2500 руб/чел, оплата на месте.)
ГАМСУТЛЬ – аул покинутый людьми почти более 50 лет назад – в последние годы стал необычайно популярным в России. Гамсутль – это дагестанский Мачу-Пикчу. В переводе с аварского языка Гамсутль означает «Невидимая крепость» или «У подножия ханской крепости».
Аул стоит на высоте 1700 м., окруженный со всех сторон пропастью. Только с одной стороны прорублена тропа и по ней мы поднимаемся в течении 1,5 часов в аул-призрак.Последний житель житель умер несколько лет назад. Он называл себя «Последним мэром Гамсутля» а аул с уникальными постройками на краю пропастей постепенно разрушается от времени.
Многие дома построены из тесанного камня. Это богатые дома. Посередине аула проходит тропа. Стоило напасть врагу и два человека разбирали тропу, которая была покрыта каменными плитами и тропа исчезала обнажая пропасть под ногами среди домов. Спускаемся другой тропой и едем в аул Чох. Чох полон жизни хоть многие уехали из некогда богатого и знаменитого села на Шелковом пути. Уникальны 2-х, 4- х этажные дома в Чохе. В позапрошлом веке Чох был селом ученых (и сейчас тоже), строителей-каменотесов и военных. Императору служили почти 74 чинов из Чоха от капитана до генерала.
Экскурсия по селу откроет вам очень много тайн прошлого, в том числе из страничек разгрома иранского завоевателя Надир-шаха и его 100-тысячной армии над Чохом на плато Турчи Даг.
Возвращение в гостиницу.

5 день
Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.
Выезжаем в самый древний город России и музей под открытым небом – ДЕРБЕНТ. Историческая часть города разделена на кварталы, в которых прячется весь колорит восточного города: красивые старинные ворота, средневековые хаммамы, барельефы с арабской вязью, тысячелетние мечети.
Посетим древнюю КРЕПОСТЬ НАРЫН КАЛА – грандиозную и мощную оборонительную систему народов Закавказья и Передней Азии от нашествия кочевников с Севера. На территории крепости посмотрим зоны раскопок, которые ведутся здесь регулярно и бережно. Узнаем, что интересного нашли археологи. Крепость возвышается над Дербентом, это позволяет насладиться прекрасным панорамным видом старого и нового Дербента. Проедем вдоль Северных крепостных стен до новой Набережной.
Познакомимся с ДЖУМА-мечетью, самой древней старой мечетью в России (IX в.). Этот храм был захвачен арабами и превращен в мечеть. Открывая для себя историю мечети, вы услышите о разных эпохах ислама на Кавказе.
Увидим ДОМ-МУЗЕЙ декабриста Бестужева-Марлинского и узнаем самые интересные факты его биографии.
А осматривая комплекс ДЕВИЧЬИХ БАНЬ, вы узнаете, почему в бане мылись только незамужние девушки и зачем они посещали ее перед свадьбой.
Трансфер в аэропорт.
Вылет из Махачкалы в 17:00. (А/К «NORDWIND»).
Прилет в Н.Новгород в 20:05

Теги: , ,

» лента горящих туров