Экскурсионный тур в Дагестан – 46300 руб.

Россия. Дагестан.

вылет 25 июля из Нижнего Новгорода на 5 ночей

Дагестан-Чечня-Эльбрус

гостиница “Машук” (г.Пятигорск) / «Шали» (Шали) / «Спорт» (Махачкала) завтрак + обед – 46300 руб

Стоимость на человека при двухместном размещении. Возможна доплата за одноместное размещение 9000 руб.
В стоимость включено: перелет Н.Новгород-Махачкала-Н.Новгород (10 кг. ручная кладь); трансфер: аэропорт – гостиница – аэропорт, по экскурсионной программе, питание: 5 завтраков + 2 обеда; экскурсионное обслуживание по программе; проживание в гостиницах «Машук» (Пятигорск) номера с удобствами,гостиница «Шали»(Шали),гостиница «Спорт» (Махачкала).
Дополнительно: доплата 1 место багажа до 20 кг — 4000 руб/чел. (Оплата при покупке тура), расходы на экскурсиях (входные билеты и канатная дорога — примерно 2450 руб), питание во время экскурсии, курортный сбор 450 рублей

1 день
в 12:30 (время может быть изменено) вылет из Н.Новгорода (А/К «NORDWIND»).
в 14:50 прилет в Кавказские Минеральные Воды.
Встреча с гидом в аэропорту.
Трансфер в гостиницу.
Заселение. Отправление на экскурсию в г. Пятигорск.
Начинается экскурсия по Пятигорску — старейшему курорту Кавказских Минеральных Вод. Вместе с экскурсоводом Вы раскроете историю российской бальнеологии, а также создания и строительства города-курорта Пятигорска. Вы посетите все знаковые места курорта.
Экскурсионный маршрут проходит по старейшей части города, где есть возможность увидеть неповторимый природный памятник карстово-тектонического происхождения — знаменитое подземное озеро. Озеро Провал – уникальное природное чудо с интересной историей. Это место так же известно всем россиянам благодаря экранизации романа «12 стульев», где Остап Бендер собирал у входа в пещеру деньги за вход.
Вы побываете на месте, где произошла роковая дуэль всемирно известного поэта М. Ю. Лермонтова с отставным военным. Сегодня это самый популярный туристический объект города-курорта.
Прогуляетесь по великолепному парку и увидите своими глаза, как некогда болотистую местность, куда с горы Горячей стекали воды серных источников, знаменитые архитекторы братья Бернардацци, превратили в парк «Цветник».
Парк является местом скопления самых главных достопримечательностей города: кофейня А. А. Гукасова — ажурное здание, построенное более века назад. При входе в парк Вас встретит памятник Кисе Воробьянинову — именно на этом месте герой романа «Двенадцать стульев» просил милостыню у прогуливающейся курортной публики. Насладитесь видом с беседки Эолова Арфа. Главная архитектурная достопримечательность парка: здание с огромными окнами и цветными витражами — Лермонтовская галерея.
Возвращение в гостиницу. Свободное время.

2 день
Сдача номеров. Завтрак (ланч-бокс). Отправление на экскурсию Эльбрус-Чегет-Азау-поляна Нарзанов (дегустация нарзана).
Рано утром вы отправитесь знакомиться с легендарным Эльбрусом.
Остановка (~ 2 часа) на поляне Чегет — подножие горы Чегет, со склонов которой в ясную погоду открывается самый лучший вид на гору Эльбрус. Два уровня кресельной канатной дороги поднимают на высоту 3100 метров над уровнем моря (доп.плата).
В южном Приэльбрусье должен побывать каждый! По канатное дороге Вы подниметесь на высоту до 3 850 м н.у.м. (доп.плата). С высоты склона для Вас откроется красивейших вид на Главный Кавказский и Боковой хребет, Баксанское ущелье и вершины самого Эльбруса. В этот день вы сполна насладитесь красотой высочайшей горы Европы.
Обед национальной балкарской кухни на Азау после спуска с канаток (за доп. плату).
Далее Вы направляетесь на поляну Нарзанов — место, где источники бьют прямо из под земли. Особую красоту поляне придают окрестные пейзажи, а от красоты и величия гор захватывает дух!
Дегустация нарзана, можно набрать воды в бутылки.
Переезд в Шали. Заселение в гостиницу «Шали». Свободное время.

3 день
Завтрак в гостинице.
Выезд на экскурсию.
Маршрут пройдет через Грозный – Аргун- Шали,Нихалойские водопады.
Переезд в Грозный. Обзорная экскурсия по Грозному. Грозный– город-феникс, возрожденный из пепла уже такой далекой войны. Вы посетите Комплекс высотных зданий Грозный-Сити. Общая площадь комплекса — 4,5 га. Здесь построено семь высотных зданий (жилые дома, гостиница, офисно-деловой центр): одно 40-этажное, одно 30-этажное, три 28-этажных и два 18-этажных. Со смотровой площадки одной из башен комплекса, с высоты птичьего полета, город виден как на ладони.(за доп. плату).Мемориальный комплекс «Аллея Славы» имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова — мемориал, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне, а также первому Президенту Чеченской Республики Ахмату Кадырову. Комплекс расположен в центре города Грозного на улице Маяковского.
Посетим Нихалоевские водопады – одно из прекраснейших мест Чеченской Республики. Это каскад, расположенный на правом притоке реки Чанти-Аргун в узком ущелье, где можно увидеть и настоящих гигантов высотой до 32 м, и малюток высотой чуть больше человеческого роста (2 м). Водопадов насчитывается 12 штук.
Переезд в Шали. Обзорная экскурсия по г. Шали с посещением Мечети » Гордость мусульман» им.Пророка Мухаммеда. Это самая большая мечеть из белого мрамора в Европе. Мрамор очень редкий и добывается только на греческом островве Тасос. Мечеть расписывали вручную и использовали чистое золото. Вместимость до 3000 человек. А еще входит в тройку красивейших зданий , помимо Мекки и Медины.Ее самое яркое украшение восьмиметровая люстра весом около трех тонн в форме лотоса. Далее посетим мечеть «Сердце Чечни» — одна из самых больших мечетей мира. Открыта 17 октября 2008 года и названа именем Ахмат-Хаджи Кадырова, муфтия непризнанной Чеченской Республики Ичкерия и первого президента Чеченской Республики.
Возвращение в гостиницу. Свободное время

4 день
Завтрак.
Сдача номеров. Переезд в Махачкалу.
Загородная поездка на знаменитый СУЛАКСКИЙ КАНЬОН.
Со смотровой площадки в пос. Дубки осматриваем Сулакский каньон. Далее останавливаемся у водохранилища Чиркейской ГЭС, которая заполнила эту часть Сулакского каньона.
Затем на катерах (оплата за катер входит в стоимость тура) едем на стремительную прогулку по р. Сулак в Сулакском каньоне до Орлиного ущелья.
Далее Вас ждет вкусный обед в форелевом хозяйстве (входит в стоимость): форель, местный чай, овощи (либо аварский хинкали и чуду трех видов).
Заселение в гостиницу. Свободное время.

5 день
Завтрак в гостинице.
Выезжаем в самый древний город России и музей под открытым небом – ДЕРБЕНТ. Историческая часть города разделена на кварталы, в которых прячется весь колорит восточного города: красивые старинные ворота, средневековые хаммамы, барельефы с арабской вязью, тысячелетние мечети.
Посетим древнюю КРЕПОСТЬ НАРЫН КАЛА – грандиозную и мощную оборонительную систему народов Закавказья и Передней Азии от нашествия кочевников с Севера. На территории крепости посмотрим зоны раскопок, которые ведутся здесь регулярно и бережно. Узнаем, что интересного нашли археологи. Крепость возвышается над Дербентом, это позволяет насладиться прекрасным панорамным видом старого и нового Дербента. Проедем вдоль Северных крепостных стен до новой Набережной.
Познакомимся с ДЖУМА-мечетью, самой древней старой мечетью в России (IX в.). Этот храм был захвачен арабами и превращен в мечеть. Открывая для себя историю мечети, вы услышите о разных эпохах ислама на Кавказе.
Увидим ДОМ-МУЗЕЙ декабриста Бестужева-Марлинского (внешний осмотр) и узнаем самые интересные факты его биографии.
А осматривая комплекс ДЕВИЧЬИХ БАНЬ (снаружи), вы узнаете, почему в бане мылись только незамужние девушки и зачем они посещали ее перед свадьбой.
ОБЕД (включен в стоимость ).
Возвращение в гостиницу. Свободное время.

6 день
Завтрак в гостинице.
Отправление на экскурсию по МАХАЧКАЛЕ.
Столица гостеприимного Дагестана великолепна круглый год, днем и ночью!
Вы увидите места старинного и современного города: белоснежную Джума-мечеть, площадь имени Ленина, театр Драмы и памятники важным политическим деятелям. Пройдетесь по самой старой улице Махачкалы, заглянете в старые дворы и дома — ровесники города. Подниметесь на смотровую площадку горы Тарки-Тау и насладитесь видами Махачкалы с высоты. Также увидите парк и городской пляж.
Переезд в аэропорт. Вылет в Н.Новгород.

Теги: , ,

» лента горящих туров