Белоруссия. Экскурсионный тур на 5 ночей – 18950 руб

Белоруссия. Экскурсионный тур.
Минск – Несвиж — Мир — Новогрудок — Лида — Мурованка — Гродно

выезд 23 августа из Нижнего Новгорода на 5 ночей

Гостиница «Спутник 3*» (Минск) / Гостиница «Турист» (Гродно) / Гостиница «Лида» (Лида) завтрак + обед – 18950 руб.

Стоимость на человека при двухместном размещении. Возможно одноместное размещение. На детей до 17 лет предоставляются скидки.
В стоимость включено: Проезд автобусом туристического класса; проживание в отеле «Спутник» 3*-г.Минск, «Турист»3*- г.Гродно, «Лида»- г.Лида; питание: 3 завтрака , 3 обеда; обзорная экскурсия по г.Минску; экскурсия «Архитектурные памятники Несвижа»; экскурсия с входными билетами в дворцовый комплекс в Несвиже; посещение Фарного костела; экскурсия по Мирскому замку; обзорная экскурсия по г.Новогрудку; обзорная экскурсия по г.Лиде; экскурсия по Лидскому замку; посещение деревни Мурованки; обзорная экскурсия по Гродно с посещением музея в Старом замке; экскурсия по Замковой горе; концерт Органной музыки; сопровождение местного экскурсовода по всему маршруту; страховка от ДТП.
Дополнительно: обед в кафе — 550 руб/чел; анимация в Лидском замке — (250 руб. взр./пенс./студ./шк.)

1 день
Отправление из городов (сбор за 20 минут до отправления):
16:00 г. Заволжье, ТЦ «Европа» (трансфер в одну сторону)
16:30 г. Балахна, автовокзал (трансфер в одну сторону)
18:00 г. Н. Новгород, пл. Ленина, памятник Ленину
19:00 г. Дзержинск, остановка «Северные ворота»
19:40 г. Гороховец, автостанция
20:30 г. Вязники, автовокзал
22:00 г. Владимир, Московское ш. 2 ( парковка ТЦ Лента)

Саров КПП №3* (трансфер в одну сторону)
Дивеево, магазин Магнит* (трансфер в одну сторону)
Арзамас, ТЦ «Метро»* (трансфер в одну сторону)
*время посадки в городах уточняется

По дороге нас ждет символическое пересечение российско-белорусской границы.
Загадайте желание, чтобы путешествовать как можно чаще!

2 день
12:00 Ориентировочное прибытие в Минск. Обед в кафе.
Обзорная экскурсия по Мин­ску. Во вре­мя экс­кур­сии Вы узна­е­те о про­шлом го­ро­да в ши­ро­ких ис­то­ри­че­ских рам­ках. По­лоц­кое кня­же­ство, Ве­ли­кое кня­же­ство Ли­тов­ское, Речь Поспо­ли­тая, Рос­сий­ская им­пе­рия, Со­вет­ская Бе­ло­рус­сия и Рес­пуб­ли­ка Бе­ла­русь — та­ков путь, прой­ден­ный Мин­ском за ве­ка… Вы уви­ди­те Пет­ро–Пав­лов­скую цер­ковь на­ча­ла ХVII ве­ка и «Крас­ный» ко­стел на­ча­ла ХХ ве­ка; древ­ней­шую ули­цу Не­ми­гу, что на­чи­на­лась от де­ре­во­зем­ля­ной кре­по­сти — Мин­ско­го зам­ка, и жи­во­пис­ный Верх­ний го­род, с ко­то­рым жизнь Мин­ска бы­ла свя­за­на на про­тя­же­нии пя­ти ве­ков. В Верх­нем го­ро­де со­хра­ни­лись памятники ар­хи­тек­ту­ры XVII — на­ча­ла XX сто­ле­тия. На его глав­ной пло­ща­ди — пло­ща­ди Сво­бо­ды — Вы уви­ди­те ра­ту­шу, го­сти­ный двор, тор­го­вые ря­ды, не­сколь­ко мо­на­стыр­ских ком­плек­сов (бер­нар­дин­цев, ба­зи­ли­ан, иезуи­тов). Здесь Вы увиди­те наи­бо­лее цен­ные ар­хи­тек­тур­ные памятники го­ро­да — Ка­фед­раль­ные пра­во­слав­ный и ка­то­ли­че­ский со­бо­ры ХVII сто­ле­тия. Трагедия жи­те­лей го­ро­да в го­ды Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны; со­вре­мен­ный, ди­на­мич­но раз­ви­ваю­щий­ся Минск ру­бе­жа ХХ-ХХI сто­ле­тий — все это то­же най­дет от­ра­же­ние в экс­кур­сии. Перед Ва­шим взо­ром пред­ста­нут величественные ан­сам­бли глав­ных пло­ща­дей и про­спек­тов Мин­ска, мо­ну­мен­таль­ные зда­ния эпо­хи кон­ст­рук­ти­виз­ма, со­вре­мен­ные об­ще­ствен­ные и спор­тив­ные со­ору­же­ния — ори­ги­наль­ная На­цио­наль­ная биб­лио­те­ка и грандиозная Минск-арена… История го­ро­да, его ве­ли­кие лю­ди чу­дес­ным об­ра­зом ожи­вут в рас­ска­зе экс­кур­со­во­да и про­дол­жат свое по­вест­во­ва­ние во вре­мя пе­ше­ход­ной про­гул­ки по Тро­ицко­му пред­местью, где ки­пе­ла жизнь го­ро­да по­за­про­шло­го ве­ка и ку­да се­год­ня вле­кут го­стей му­зеи, су­ве­нир­ные лав­ки, уют­ные ка­фе, корч­мы и мно­гое дру­гое. Эта про­гул­ка и за­вер­шит пу­те­ше­ствие по бе­ло­рус­ской сто­ли­це во вре­ме­ни и в про­стран­стве.
Размещение в гостинице «Спутник» 3*. Свободное время. Прогулки, магазины.

3 день
Завтрак. Выселение из гостиницы. Переезд в Несвиж.
Несвиж — бывшая столица ординации князей Радзивиллов. На Рыночной площади этого живописного городка сохранилась ратуша, старинные торговые ряды, дома ремесленников; рядом — Слуцкая брама (городские ворота XVII в.). Знакомство с Фарным костелом, построенным в 1593 г. по проекту итальянского архитектора Джованни Мария Бернардони по распоряжению Николая Кристофа Радзивилла “Сиротки”: великолепные фрески храма, находящаяся в подземелье крипта (фамильная усыпальница Радзивиллов — 3-я в мире по объемам захоронений) ставят эту святыню в число наиболее ценных в Беларуси.
Экскурсия по Несвижскому Замку. XVI—XVIII веков (архитектор Джованни Мария Бернардони), окруженного высокими земляными валами и обширными прудами. В его архитектуре переплетаются элементы ренессанса, барокко и классицизма. Величественный замок-дворец представляет собой систему соединенных в единый ансамбль зданий, образующих изящный парадный двор. Осмотр впечатляющих экспозиций в дворцовом комплексе — парадные залы дворца (Охотничий, Бальный, Портретный, Каминный, Золотой и др.), жилые и хозяйственные помещения. Прогулка по живописным паркам, примыкающим к замку. Экскурсия повествует об истории династии Радзивиллов — одного из самых влиятельных родов Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой, оставивших глубокий след в культурном наследии белорусского народа и всей европейской цивилизации…
Переезд в Мир. Обед в кафе.
Величественный Мирский замок, построенный в первой четверти XVI в., его яркий архитектурный облик, мощные стены и башни, колоритный внутренний двор оставляют незабываемые впечатления, дополняемые осмотром музейной экспозиции в северном корпусе замка. Погружение в атмосферу жизни его владельцев начинается с подвалов, где хранились съестные припасы и находились винные погреба, и заканчивается бальным залом, утопающим в роскоши рококо… Рядом с замком – исполненная в стиле модерн церковь-усыпальница последних титулованных владельцев замка — князей Святополк-Мирских. Историческая часть поселка Мир чудесно сохранила колорит бывшего уютного местечка, где на протяжении веков сообща — всем миром — жили белорусы, поляки, евреи, цыгане, татары… Православная церковь, католический костел, синагоги, иешива, дома ремесленников и купцов формируют ансамбль рыночной площади Мира.
Переезд в Новогрудок. Отблеск исторической славы Новогрудка – первой столицы Великого Княжества Литовского – падает на объекты этой экскурсии. Живописные пейзажи, легендарный замок, древнейшие культовые постройки – православные, католические, протестантские, мусульманские, иудейские – могли бы послужить декорациями к историческому фильму! Вы увидите такой первостепенной важности памятник как руины Новогрудского замка – первого на территории Беларуси великокняжеского замка, который начал отстраивать в камне и кирпиче еще в ХIII столетии великий князь, а затем и «король Литвы» Миндовг. С замковой горы открывается невероятный вид на окрестности! А у ее подножья – костел Преображения Господня, заложенный великим князем Витовтом в конце ХIV в.; здесь в 1422 году Владислав Ягайло венчался с княжной Софьей Гольшанской, что положило начало правления династии Ягеллонов. Во время экскурсии по уютным улочкам древнего Новогрудка Вы увидите также другие древние храмы ХIV-ХVIII вв. Богатое прошлое Новогрудчины нашло блестящее отражение в поэзии ее знаменитого уроженца Адама Мицкевича – здесь прошли детские и юношеские го­ды поэта.
Переезд в Лиду. Размещение в гостинице «Лида». Свободное время.

4 день
Выселение из гостиницы. Завтрак в кафе города. Отправление на экскурсию.
Обзорная экскурсия по Лиде. Город Лида по пра­ву гор­дит­ся са­мым мо­ну­мен­таль­ным в Бе­ла­ру­си зам­ком, за­ло­жен­ным по­чти семь­сот лет то­му на­зад (1323 г.) ве­ли­ким кня­зем Ге­ди­ми­ном, чей внук Вла­ди­слав II Ягай­ло сто­ле­тие спу­стя бу­дет от­ме­чать в зам­ко­вых сте­нах свое бра­ко­со­че­та­ние с княж­ной Со­фьей Голь­шан­ской.
Экскурсия по замку — в замковом дворе с по­се­ще­ни­ем боевой галереи и экс­по­зи­ция му­зея в башнях — поз­во­лит Вам по­гру­зить­ся в за­во­ра­жи­ва­ю­щие глу­би­ны про­шло­го.
В городе сохранились также культовые постройки ХVIII-XIX веков – Крестовоздвиженский костел в стиле барокко и кафедральный православный собор Св. Михаила (бывший костел пиаров). А современная Лида гордится своим пивом и квасом – лучшим в стране.
Посещение де­рев­ни Мурованка, в которой со­хра­ни­лась уни­каль­ная церковь-крепость ХVI сто­ле­тия. Храм не­обык­но­вен­ной кра­со­ты по­чти не утра­тил сво­е­го пер­во­на­чаль­но­го ви­да. Церковь в честь рож­де­ния Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы по­хо­жа на сред­не­ве­ко­вой за­мок с че­тырь­мя баш­ня­ми по уг­лам. На каж­дой — мно­го­уров­не­вая си­сте­ма бой­ниц. Древ­ние ар­хи­тек­то­ры преду­смот­ре­ли все не­об­хо­ди­мые за­щит­ные со­ору­же­ния: от тол­щи­ны стен до всех тре­бу­ю­щих­ся уров­ней обо­ро­ны. Даже се­год­ня церковь-крепость до­но­сит до нас су­ро­вое ды­ха­ние сво­ей эпо­хи.
Переезд в Гродно. Обед в кафе.
Экскурсия по Замковой горе, находящейся на высоком берегу Немана. Вблизи горы находится одна из старейших церквей Беларуси – Коложская (XII в.). Королевский готический замок (т.н. Старый замок) возник в Гродно во времена Витовта, в конце XVI в. король Стефан Баторий перестроил его в ренессансный дворец, сыгравший значительную роль в истории государства. Посещение музея в Старом замке, совсем недавно открытом после реконструкции.
Размещение в гостинице » Турист» 3*. Свободное время.

5 день
Завтрак. Выселение из гостиницы. Отправление на экскурсию.
Обзорная экскурсия по Гродно. Гродно – единственный город в Беларуси, имеющий статус города — памятника архитектуры и градостроительства. Аромат его старины невозможно спутать ни с чем. Он привольно и роскошно расположился на Замковой горе, там, где Неман делает крутой поворот к литовской границе. В историко-культурном наследии города ведущую роль доныне играют замечательные архитектурные ансамбли различных эпох и стилей. Постройки гродненской архитектурной школы XII в. соседствуют со зданиями модернистов и конструктивистов XX в. А кроме того, готика, ренессанс, зрелое барокко и строгий классицизм… Самый монументальный и изысканный гродненский костел — Фарный (бывший иезуитский) поражает величием фасада и скульптурным богатством интерьера. На улицах, расходящихся во все стороны от бывшей Рыночной площади, сохранились многочисленные монастыри — католические (бернардинский, бригитский, францисканский) и православный Рождества Богородицы, а также особняки знати и рядовая застройка. А в Лютеранской кирхе для Вас прозвучит органный концерт. Экскурсия также знакомит с деятельностью гродненского реформатора Антония Тызенгауза и созданным им предместьем Городница. Обед в кафе ( За доп.плату)
Свободное время в центре города для покупки белорусских товаров. Отправление в 16.00 в Н.Новгород

6 день
15:00 ( время ориентировочное) прибытие в Н. Новгород.

Теги: , ,

» лента горящих туров