Автобусный тур в Карелию из Нижнего – 16500 руб

Россия. Карелия. Автобусный тур.

выезд 1 октября из Нижнего Новгорода на 5 ночей

Программа “ЛАЙТ” – 16500 руб
Программа «С КИЖАМИ» – 18950 руб

Стоимость на человека при двухместном размещении.
В стоимость включено: проезд автобусом туристического класса, транспортное обслуживание по маршруту, проживание в отеле “Карелия” (г. Кондопога) 4 дня 3 ночи в выбранном типе номеров, питание: 4 завтрака, 2 ужина, экскурсии по программе (в программу Лайт не входит экскурсии на О.Кижи), работа местных гидов, страховка от ДТП.

1 день
Встречаем бархатную осень в Карелии! Собираемся в дорогу и выезжаем в республике озер и лесов. Одна ночь в комфортном автобуса — и Вы в «краю непуганных птиц»! А пока путешествие начинается, любуемся великолепными природными ланшафтами из окна!
Отправления (сбор за 20 минут до указанного времени):
08:00 Заволжье, ТЦ Европа (трансфер туда/обратно)
08:30 Балахна, автостанция (трансфер туда/обратно)
10:00 Н.Новгород, площадь Ленина, памятник Ленину
11:00 Дзержинск, остановка «Северные Ворота»
11:40 Гороховец, автостанция
12:30 Вязники, автовокзал
15:00 Владимир, Московское ш. 2 ( парковка ТЦ Лента).

2 день
08:00 — приезд в город Сортавала. Встреча с гидом у кафе.
Завтрак в кафе г.Сортавала (накрытие).
Обзорная экскурсия по г. Сортавала. Город европейского очарования, имеющий три даты рождения и три названия. Николай Рерих называл его одним из немногих мест на Замле, где есть особое дыхание. И самый роматический из поэтических циклов Беллы Ахмадулиной написан был именно здесь…
Посещение Тохминского водопада. В народе его называют «Женькина речка» по имени героини легендарного фильма «А зори здесь тихие…». Так же здесь снимался фильм «И на камнях растут деревья».
Горный парк «РУСКЕАЛА». С легкостью талантливого живописца прошлась природа по памятнику горного дела, превратив его в одно из красивейших мест Республики. Именно здесь, долгое время добывался мрамор для украшения дворцов Санкт — Петербурга. Причудливые очертания отвесных мраморных скал, штольни и гроты стали ествественной декорацией фильма фентези — «Темный мир». По пути в парк гид расскажет о возникновении мраморного озера, а по приезду у Вас будет возможность самостоятельно осмотреть осмотреть наземную часть парка и перекусить в многочисленных кафе парка.
Переезд в г.Кондопога.
≈ 20:30 — размещение в отеле «Карелия» 3*.
Ужин в кафе отеля.

3 день
Завтрак в кафе отеля (шведский стол).
Выезд на экскурсионную программу.
Яркая достопримечательность Республики — заповедник и водопад «Кивач». «Алмазна сыплется гора с уступа четырьмя скалами» — восхищенно писал о нем Гаврила Романович Державин, первый поэт — лирик России! Приятным дополнением к башующей водной стихии будет роща карельской березы, ставшая украшением дендрария заповедника. Это дерево — загадка с изумительной древесиной мраморного рисунка. Даже в XXI веке среди ученых ведуется споры по вопросу его происхождения. Полюбоваться на сувениры из «карелки» — можно в Музее Природы.
Первый русский курорт «Марциальные воды». Здравница, которую рекламировал по всей Европе сам Петр Великий. Забыть про хвори и болезни поможет дегустация живительной минеральной воды из четырех источников.
Наружный осмотр Церкви Апостола Петра. В народе её называют «иностранкой». Это и неудивительно, ведь руководил строительством уникального храма по проекту императора голландец Вильгельм Генин. В церкви сохранились подсвечники из карельской березы, выточенные и расписанные под мрамор самим Петром Первым.
Посещение питомника ездовых собак и контактного мини-зоопарка. Опытный каюр познакомит со своими питомцами. Пушистые хаски, северный олень и дургие животные всегда готовы позировать для фото в приятной компании. Желающие могут прогуляться с собаками по территории питомника.
Программа на берегу Онежского озера «В гостях у народов Севера». Гостеприимный хозяин саамского чума рассадит гостей у жаркого костра на оленьи шкуры, развеет по ветру пепел грустных мыслей, предскажет будущее и спалит в огне все неприятности. Вместе с шаманом добудем священный огонь, призовем бубном духов и погадаем на рунах.
Музыкальные часы — карильоны. Небольшой провинциальный городок может похвастаться шедеврами современной архитектуры — прекрасными дворцами Ледовым и Искусств, музыкальными карильонами и Певческим полем. Голландские декоративные колокольчики сегодня исполнят знакомые мелодии специально для Вас. Под волшебные звуки загадываем желания. Самые сокровенные надежды поднимутся в небо к добрым ангелам и обязательно сбудутся!
Возвращение в гостиницу, свободное время.

4 день
Завтрак в кафе отеля «Карелия» — шведский стол.
Обзорная экскурсия по столице лесной Республики — г. Петрозаводску и прогулка по Онежской набережной города. По доброй традиции — каждый город-побратим оставляет здесь частичку «своей души» — скульптурную композицию. Так набережная превратилась в музей современной авангардной скульптуры под открытым небом и стала излюбленным местом прогулок горожан. Каждый хочет увидеть кусочек звездного неба Нойбранденбурга, прошептать заветные слова в волшебное ухо Дерева Желаний и попросить материального благополучия у Кошелька Удачи.
Экскурсия в Музее геологии «Докембрия», внесенном в каталог ста лучших музеев мира. Экспозиции посвящены вопросам горной добычи, геологическим исследованиям Карелии, эволюции жизни, минералогии, строматолитам.
Центр по производству шунгита. Посетим лечебную комнату релаксации. Узнаем много интересного о полезных свойствах целебного камня и попробуем чай из очищенной шунгитом воды. Там же можно приобрести и сувениры из шунгита.
«Карельская горница». На национальных мастер-классах познакомимся с традиционной культурой северного народа и особенностями края.
Сядем дружно за широкий стол и под руководством опытного мастера приготовим из ржаной муки традиционные рупиттетю (КАЛИТКИ). Пока северные пирожки в печке румянятся — прикоснемся к струнам старинного финно-угорского КАНТЕЛЕ и получим первые уроки игры на инструменте. Пусть «карельские гусли» поют о ветре, о теплом доме, в нем всегда будут счастье и достаток.
Чаепитие с изделиями собственного производства — калитками.
Возвращение в гостиницу, свободное время.

5 день
Ранний завтрак в кафе отеля «Карелия» — шведский стол.
Освобождение номеров.
Внимание, важная информация! Так как маршрут этого дня проходит по деревням без точек питания — обед на нем не предусмотрен. В дороге будет сделана остановка у магазина для приобретения перекуса.
Отправляемся в большое путешествие к уникальному природному комплексу, памятнику природного наследия ЮНЕСКО — знаменитому острову Кижи.Наша дорога будет проходить по самобытнейшим местам Заонежья — северного района Карелии, широко известного своими памятниками деревянного зодчества, месторождениями шунгита и заонежской вышивкой.
Подъем на гору Лысуха. Эта скалистая сопка — памятник военной истории. Здесь находится укрепрайон, входящий когда-то в оборонительную Масельскую линию, построенную во время финской оккупации в 1941-1944 годах. Так как высота горы 138 метров над уровнем моря и с неё просматривается местность на дальнее расстояние, выбор её для строительства оборонительных сооружений вполне понятен. Фото с высоты птичьего полета на фоне Онежского озера и г. Медвежьегорска, в котором снимались популярные фильмы: «Любовь и голуби», «И на камнях растут деревья», «Платина 2»… пополнит ваш альбом.
Поселок Шуньга — одно из старейших поселений Заонежья и родина углеродного минерала шунгит. Этим окрестностям «аспидный камень» и обязан своему названию. С XV века через Шуньский погост проходила главная сухопутная дорога Севера, связывающая Белое море и Онежское озеро с Новгородом -путь транспортировки соли, шла бойкая торговля на ярмарках, а слава о вышивальщицах села гремела по всему миру. Их работы на Всемирной выставке в Париже были отмечены большой серебряной медалью.
Село Толвуя — в тех местах родился и вырос Преподобный Зосима, который стал позднее одним из основателей монастыря на Соловецких островах. Сюда же была сослана в заключение и мать будущего государя Михаила Федоровича Романова — Ксения Ивановна, подстриженная в монахини под именем Марфа.
Прибытие в местечко Оятевщина. Безопасная водная переправа на моторных лодках на о.Кижи. (1 км/7 минут).
Экскурсия по острову Кижи — объекту Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО с 1990 года. Узнаем обо всех его секретах при осмотре ансамбля Кижского погоста, посетим усадьбу заонежского крестьянина и одну из самых старых деревянных церквей России — церковь Воскрешения Лазаря, по слухам, обладающую способностью исцелять все недуги. А так же осмотрим снаружи Церковь Преображения Господня.
Ужин в кафе г. Медвежьегорск (накрытие).
Посещение магазина фабрики «Карельские узоры». Сегодня это одно из крупнейших предприятий Народных художественных промыслов на Северо — Западе России, выпускающих изделия из льна с традиционной вышивкой.
Отправление в Нижний Новгород.

6 день
Ориентировочное прибытие в Н.Новгород в 18:00

Теги: , ,

» лента горящих туров