Экскурсионный Дагестан из Нижнего — 42400 руб

Россия. Дагестан. Экскурсионный тур.

выезд 25 августа и 8 сентября из Нижнего Новгорода на 9 ночей

Гостиница «Спорт» г. Каспийск / Гостиница «Орлиное Гнездо» с. Гуниб завтрак + обед – 42400 руб

Стоимость на человека при двухместном размещении. Школьникам предоставляется скидка. Доплата при одноместном размещении 6000 руб.
В стоимость включено: Проезд автобусом туристического класса; Проживание: гостиница «Спорт» г. Каспийск / «Орлиное гнездо»; Питание: 7 завтраков / 3 обеда (10 дн. / 9 н.); 6 завтраков / 3 обеда ( 9 дн. / 8 н.); Экскурсии по программе; Страховка от ДТП
Дополнительно: Посещение хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» — 100 руб/чел (оплата на месте); Экскурсия с дегустацией на Дербентскую винодельческую компанию. Стоимость 1300 руб/чел. Бронирование данной экскурсии возможно только для лиц строго старше 18 лет! В случае заказа данной экскурсии для лиц младше 18 лет, в обслуживании на месте может быть отказано, денежные средства не возвращаются! (при покупке тура)

Программа тура
1 день
Отправления (сбор за 20 минут до указанного времени):
02:30 г. Чкаловск (трансфер туда/обратно)
03:00 г. Заволжье, ТЦ «Европа» (трансфер туда/обратно)
03:30 г. Балахна, автостанция (трансфер туда/обратно)
05:00 г. Н. Новгород, площадь Ленина, памятник Ленину
05:45 г. Дзержинск, остановка «Северные ворота»
08:00 г. Арзамас,ТЦ «Метро»
* г. Саров, КПП №3, г. Дивеево, магазин Магнит (трансфер туда/обратно до Арзамаса)
* г. Богородск, центральная площадь, г. Павлово, ФОК Звезда, г. Муром, гостиница Русь, г. Меленки, кафе Южные зори (трансфер туда/обратно)

2 день
Прибытие в г. Каспийск.
Дагестан –место, где сама природа приготовила все необходимое для потрясающего отдыха, КАСПИЙСКОЕ МОРЕ золотой песок и потрясающий теплый климат.
Размещение в гостинице. Свободное время.

3 день
Завтрак в гостинице. Отправление на экскурсию.
Обзорная экскурсия по столице Дагестана – городу Махачкала. Во время экскурсии Вы познакомитесь с историей города с момента основания Петром Великим и до наших дней, узнаете, как на маленькой земле Дагестана уживаются 33 народности и национальности. Пройдете от современного центра Махачкалы к старым улочкам, которых так и не коснулась рука реставраторов, увидите главные символы Махачкалы: белоснежную Джума-мечеть, площадь имени Ленина, театр Драмы и памятник Расулу Гамзатову-великому поэту, прославившему свой народ, а также памятник Русской учительнице, осмотрите маяк в центре Махачкалы — самый старый символ города.
Возвращение в гостиницу. Свободное время.

4 день
Завтрак в гостинице.
Отправляемся в самый древний город России и музей под открытым небом – Дербент. Историческая часть города разделена на кварталы, в которых прячется весь колорит восточного города: красивые старинные ворота, средневековые хаммамы, барельефы с арабской вязью, тысячелетние мечети.
Посещение древней Крепость Нарын Кала – грандиозную и мощную оборонительную систему народов Закавказья и Передней Азии от нашествия кочевников с Севера. На территории крепости посмотрим зоны раскопок, которые ведутся здесь регулярно и бережно. Узнаете, что интересного нашли археологи. Крепость возвышается над Дербентом, это позволяет насладиться прекрасным панорамным видом старого и нового Дербента. Проедете вдоль Северных крепостных стен до новой Набережной.
Познакомитесь с Джума-мечетью, самой древней старой мечетью в России (IX в.). Этот храм был захвачен арабами и превращен в мечеть. Открывая для себя историю мечети, вы услышите о разных эпохах ислама на Кавказе.
Увидите Дом-музей декабриста Бестужева-Марлинского, где вы увидите артефакты, связанные с жизнью писателя в ссылке, и узнаете самые интересные факты его биографии.
А осматривая комплекс Девичьих бань, вы узнаете, почему в бане мылись только незамужние девушки и зачем они посещали ее перед свадьбой.
Обед в кафе города.
Экскурсия с дегустацией на Дербентскую винодельческую компанию. Дербентская винодельческая компания расположена в самом центре древнего города Дербента. Территория винодельни пролегает вдоль северной крепостной стены, которая спускается от цитадели Нарын-Кала с высоты 340 метров над уровнем моря прямо к берегам Каспия. Возможность посетить винодельню – уникальный шанс попробовать вино в месте его производства, увидеть, как именно рождается тот или иной вкус, узнать тайну его происхождения в природе. (за дополнительную стоимость).
В завершении дня, вас ждёт необыкновенная фотосессия на фоне самой современной достопримечательности Дербента — Экраноплана «Лунь». Это уникальная советская разработка, фактически корабль с крыльями, который может лететь над водой на огромной скорости. Он получил прозвище Каспийский монстр. Самый большой ракетоносец в мире имеет размах крыльев 44 метра, высоту – 19 метров (7-ми этажный дом), а длину – 73 метра.
Возвращение в гостиницу. Свободное время.

5 день
Завтрак в гостинице. Выселение из гостиницы. Переезд в горы.
В Гунибском районе рядом с селом Салта расположился необычный Салтинский водопад – единственный подземный водопад в Дагестане. Это уникальное место входит в ТОП-10 природных достопримечательностей республики Дагестан. С 1983 года является памятником природы регионального значения. Перед вами откроется невероятная картина: сквозь камни, с 20-тиметровой высоты в ущелье мощным напором врывается водопад, образуя под собой водоем, в котором можно искупаться. Вид и атмосфера данного места непередаваемы!
Экскурсия по Гунибу. Официально считается, что Гуниб основан в 1862 году, когда село отстроили на месте разрушенного аула. Но люди здесь жили задолго до этого. В Гуниб приезжают посмотреть на горы Дагестана и уникальную природу, прикоснуться к истории. Именно здесь закончилась многолетняя Кавказская война — когда имам Шамиль сдался в плен русским войскам. А еще Гуниб часто называют селом, парящим в небесах — кажется, что облака здесь проходят прямо по улицам, а солнце светит 310 дней в году.
Обед. Размещение в гостинице с. Гуниб. Свободное время.

6 день
Завтрак в гостинице. Отправление на экскурсию в аул-призрак Гамсутль
Гамсутль – аул покинутый людьми почти более 50 лет назад – в последние годы стал необычайно популярным в России. Гамсутль – это дагестанский Мачу-Пикчу. В переводе с аварского языка Гамсутль означает «Невидимая крепость» или «У подножия ханской крепости».
Аул стоит на высоте 1700 м., окруженный со всех сторон пропастью. Только с одной стороны прорублена тропа и по ней мы поднимаемся в течении 1,5 часов в аул-призрак.Последний житель житель умер несколько лет назад. Он называл себя «Последним мэром Гамсутля» а аул с уникальными постройками на краю пропастей постепенно разрушается от времени.
Многие дома построены из тесанного камня. Это богатые дома. Посередине аула проходит тропа. Стоило напасть врагу и два человека разбирали тропу, которая была покрыта каменными плитами и тропа исчезала обнажая пропасть под ногами среди домов. Спускаемся другой тропой и едем в аул Чох. Чох полон жизни хоть многие уехали из некогда богатого и знаменитого села на Шелковом пути. Уникальны 2-х, 4- х этажные дома в Чохе. В позапрошлом веке Чох был селом ученых (и сейчас тоже), строителей-каменотесов и военных. Императору служили почти 74 чинов из Чоха от капитана до генерала.
Экскурсия по селу откроет вам очень много тайн прошлого, в том числе из страничек разгрома иранского завоевателя Надир-шаха и его 100-тысячной армии над Чохом на плато Турчи Даг.
Возвращение в гостиницу. Свободное время.

7 день
Завтрак в гостинице. Выселение из гостинице
Отправление на экскурсию в самое сердце горного Дагестана на высоту 2000 метров над уровнем моря – Хунзах! Увидите один из самых высоких водопадов не только в горном Дагестане, но и на всей территории Северного Кавказа — водопад Тобот. Водопад украшает собой Хунзахское плато. Здесь есть несколько водопадов, но этот самый живописный! Рядом с аулом Хунзах растянулся Цолотлинский каньон, в который и срываются в виде водопадов три речки. Здесь же располагается и смотровая площадка — с ее высоты открывается потрясающий вид!
Переезд в Матлас — место где заканчивается Хунзахское плато, здесь вы увидите три достопримечательности! Памятник Льву Толстому и Хаджи-Мурату, теснину Каменная чаша и Ханский водопад.
Размещение в гостинице. Свободное время.

8 день
Завтрак в гостинице. Отправление на знаменитый Сулакский каньон.
Сулакский каньон — один из самых глубоких каньонов в мире и самый глубочайший в Европе, его глубина достигает до 1920 метров, а протяжённость 53 километра. Он поражает своими масштабами и великолепием открывающихся взору картин, которые остаются в памяти на всю жизнь.
В поселке Дубки с верхней смотровой площадки, вы полюбуетесь на бирюзовые воды Сулака, насладимся красотой и силой Сулакского каньона. А также сделаете множество ярких фотографий, с которых открывается живописный пейзаж!
Прогулка на катере до Орлиного ущелья. Будем рассекать Сулак наперегонки с ветром. Капли воды на волосах, свежий и сладкий воздух, теплый обдувающий ветерок, скорость и безумно счастливые лица вокруг… Мурашки по коже от происходящего прямо здесь, прямо сейчас, прямо с тобой! Завораживает все вокруг: и виды, и высота, обилие воды, гор, воздуха.
Обед на Форелевом хозяйстве.
Посещение Бархана Сары Кум. Сары-Кум, что означает «желтые пески». Ее высота 252 м. и это единственная пустыня России на площади 600 гектаров. Здесь территория заповедника «Сарыкумские барханы» и по экотропе вы подниметесь на одну из двух вершин, осмотрите места съемок кинофильма «Белое солнце пустыни» в 1969 году, вольеры с грифами и орлами, музей природы и почувствуем дух и магнетизм очень красивой местности и типичной пустыни с одинаковой флорой и фауной как в пустынях Средней Азии. Сегодня Сары-Кум – один из наиболее посещаемых мест туристами в Дагестане.
Возвращение в гостиницу. Свободное время.

9 день
Завтрак в гостинице. Выселение из гостиницы.
Обзорная экскурсия по городу Элиста — не оставит равнодушным ни одного любителя путешествий. Этот удивительный город совершенно не похож на другие российские города. Буддийская культура повлияла на национальный городской колорит: яркие улицы и центр города, статуи Будды, колокольчики и барабаны кюрде, многочисленные памятники, рассыпанные по всему городу… Побывав здесь, Вы поймете, что удивительное — рядом.
Посещение Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» — крупнейшего буддийского храма Республики Калмыкия, и одного из крупнейших в Европе. Здание хурула — 63 метра в высоту и вмещает в себе самую большую в России и Европе 9-метровую статую Будды. (за доп.плату)
Отправление в Н.Новгород.

10 день
Ориентировочное прибытие в Нижний Новгород до 24:00. До новых встреч!

Теги: , , ,

» лента горящих туров