Экскурсионный тур на Кавказ — 34850 руб

Россия. Кавказ. Экскурсионный тур.

выезд 2 ноября из Нижнего Новгорода на 8 ночей

Аргун-Сити (г. Аргун) / Турист (г. Махачкала) – 34850 руб

Стоимость на человека при двухместном размещении. Доплата за одноместное размещение 9000 руб.
В стоимость включено: Проезд автобусом туристического класса; Питание: 6 завтраков / 3 обеда; Экскурсия в Грозный; Осмотр мечети «Гордость мусульман» г. Шали, «Сердце Матери» г. Аргун; Экскурсия в Аргунское ущелье, Осмотр Ушкалойских башен; Посещение Краеведческого музея; Экскурсия в Владикавказ; Посещение г. Магас — Башня Согласия; Посещение г. Беслан, мемориальный комплекс; Экскурсия по Махачкале; Обзорная экскурсия по Дербенту, экскурсия по крепости Нарын Кала; Посещение экраноплана “Лунь”; Посещение Сулакского каньона; Посещение Бархана Сары Кум; Экскурсия в с. Хунзах (водопад Тобот, Матлас, каменная чаша); Проживание в гостинице «Турист» / «Аргун-Сити» номерах с удобствами; Страховка от ДТП
Дополнительно: Поднятие на смотровую площадку высотки Грозном-Сити — 200 руб./чел; Музей «Аллея Славы» — 200 руб/чел; Экосбор на Сары Кум — 200 руб/чел; Башня Согласия ~ 150 руб/чел ; Канатная дорога — двукресельная открытая-500 руб/чел, прокат пледа 100 р/чел.

Программа тура
1 день
Отправления (сбор за 20 минут до указанного времени):
02:30 г. Чкаловск (трансфер туда/обратно)
03:00 г. Заволжье, ТЦ «Европа» (трансфер туда/обратно)
03:30 г. Балахна, автостанция (трансфер туда/обратно)
05:00 г. Н. Новгород, площадь Ленина, памятник Ленину
05:45 г. Дзержинск, остановка «Северные ворота»
08:00 г. Арзамас,ТЦ «Метро»
* г. Саров, КПП №3, г. Дивеево, магазин Магнит (трансфер туда/обратно до Арзамаса)
* г. Богородск, центральная площадь, г. Павлово, ФОК Звезда, г. Муром, гостиница Русь, г. Меленки, кафе Южные зори (трансфер туда/обратно)

2 день
Прибытие в Грозный. Обзорная экскурсия по городу Грозный. Грозный сегодня — очень красивый и гостеприимный город, возрожденный из пепла всего за 10 лет. Главной современной достопримечательностью и духовным центром является Мечеть «Сердце Чечни». Мечеть имени Ахмат-Хаджи Кадырова, или как ее еще называют «Сердце Чечни» — одна из самых красивых и величественных мечетей не только Чеченской Республики, но и во всей восточной Европе. Своей величественностью и красотой мечеть способна поразить даже самого утонченного эстета.
Посетите комплекс высотных зданий «Грозный-Сити». «Грозный-Сити» — суперсовременный комплекс высотных зданий, расположенный в центре города, по проспекту имени А-Х. Кадырова, на берегу реки Сунжа. 45-этажная 145-метровая башня «Олимп» комплекса является самым высотным жилым зданием в России за пределами Москвы. Общая площадь комплекса — 4,5 га. В комплекс входят семь высотных зданий (жилые дома, гостиница, офисно-деловой центр): одно 45-этажное, одно 32-этажное, три 28-этажных и два 18-этажных. (Поднятие на смотровую площадку за доп.плату)
Цветочный парк в центре Грозного. В цветочном парке построен фонтан с башнями в национальном стиле высотой 18 метров, установлены 467 металлических конструкций, высажены пальмы, более пятисот деревьев, 18 тысяч кустарников и около 150 тысяч всевозможных цветов. Также установлены зеленые скульптуры животных: медведей, слонов, оленей, жирафов и других. Кроме того, парк оборудован современной системой полива, в том числе капельной. Является одним из наиболее популярных мест в Грозном.
Также увидите Храм Архангела Михаила, построенный казаками в 1868 году. В ходе военных действий храм был очень сильно повреждён, однако был восстановлен и заново открыт для религиозных служб в 2006 году.
Прогуляетесь по проспекту Махмуда Эсамбаева, посетите мемориальный комплекс «Аллея Славы».
Размещение в гостинице. Свободное время.

3 день
Завтрак. Отправление на экскурсию во Владикавказ.
Посещение г. Магас — Башня Согласия. История Башни Согласия началась в 2013 году. Современная башня построена с учетом традиционного уклада и соблюдением норм древнего строительства. Экспозиции в Башне Согласия устроены таким образом, чтобы посетители могли с порога окунуться в аутентичный мир древности. В мельчайших подробностях воссоздан быт предков нынешних ингушей, то, чем жили легендарные строители башен. Разработан также макет старинного жилища.
Высота Башни Согласия в Ингушетии составляет 100 м. Это втрое выше, чем самый огромный древний бастион. Архитектор решил не облегчать задачу современным посетителям, поэтому лифта в башне нет. Чтобы подняться на смотровую площадку, необходимо преодолеть огромный спиральный пандус километровой длины. Потрясающие виды на город и его окрестности с 85-метровой высоты. Площадка окружена прочным стеклом, поэтому абсолютно безопасна, а также идеальна для обзора открывающихся панорам. (входной билет~150р./чел.)
Сделай остановку в Беслане. Слово «Беслан» известно каждому жителю страны. Именно здесь 20 лет назад произошла страшная трагедия — захват более тысячи заложников в средней школе. Посетите мемориальный комплекс, посвящённый жертвам теракта. Понаблюдаете за его повседневной жизнью и увидите все знаковые места.
Посещение Цейского ущелья Алания. Памятник Уастырджи памятник, возведенный на Транскавказской магистрали считается одним из самых больших конных памятников мира. Узнаете, кто такой Уастырджи, кому он покровительствует, какое место занимает в пантеоне осетинских святых и почему его изображения и святилища есть во всех ущельях Осетии (обзор, фото-стоп);
Богоявленский Аланский женский монастырь узнаете историю его создания и роль ,которую он играет в духовной жизни осетинского общества сегодня, обзор, фотосет).
с. Биз, остатки таможенной заставы увидите остатки стрельчатой арки, некогда запиравшей проход по одному из отрезков Великого Шелкового пути, ведущего в Закавказье. Арт-объект Рог, висящий на скале (фото-стоп). Памятник покровителю леса и животных Афсати (обзор, фото-стоп). Обед
Сказский ледник — подниметесь по канатной дороге на высоту 2800 метров и полюбуетесь величественными языками ледника. Прогуляетесь по смотровой площадке, полюбуетесь величественной картиной гор, окружающих вас со всех сторон. (канатка — двукресельная открытая-500 руб/чел, прокат пледа 100 руб/чел оплата на месте).
Обзорная экскурсию по Владикавказу. Владикавказ — это столица горной Северной Осетии. Раскинувшийся по берегам игривого Терека, Владикавказ привлекает путешественников своими архитектурными памятниками, музеями, живописными окрестностями, мягким климатом. Город простирается у самого подножия горных склонов, и практически из каждой его точки открываются восхитительные виды на заснеженные пики Большого Кавказа, возносящиеся прямо к облакам. Владикавказ является домом для представителей разных народов. Кроме русских и осетин, здесь живут ингуши, армяне, грузины, корейцы, евреи. Возвращение в гостиницу. Свободное время.

4 день
Завтрак в гостинице. Выселение из гостиницы.
Посещение чарующей красивой мечети «Сердце Матери»! Стены мечети отделаны мрамором. Овальные своды главного молитвенного зала венчает купол высотой 23 метра и диаметром 24 метра. На куполе мечети выполнена гравировка имён Всевышнего Господа. Во внутренней отделке использованы освещаемые росписи. Над куполом мечети возвышаются три минарета высотой 55 метров. Перед входом в мечеть возведён символ ислама — полумесяц со звездой. В главном молитвенном зале подвешена пятитонная люстра в форме полумесяца размером 31 метр в диаметре.
Экскурсия по Аргунскому ущелью. Дорога в Итум-Кали, вырублена в известняковых скалах. Она поражает туристов своим величием и красотой. Природа здесь дикая, нетронутая, сохранившая черты первобытности, поэтому часть маршрута придется пройти пешком. Надевайте удобную обувь.
Посещение поразительной красоты — «Нихалойских водопадов»
Здесь природа создала красивейший каскад водопадов. Самый высокий из них 25 метров, а всего их 12 штук. Это место настоящий рай для любителей экстрима. Причудливые скалы, мрачные каньоны, огромные глыбы камней создают чувство неизведанности и первобытности. (за доп.плату на месте)
Осмотр легендарных «Ушкалойских башен-близнецов XI-XII века». Башни, встроенные в выемку скалы, находятся в местности между селениями Гучум-Кале и Ушкалой Итум-Калинского района на правом берегу реки Чанти-Аргун. Башни четырехэтажные, высотой около 12 метров. Недалеко от башен проходит дорога Грозный — Итум-Кале. От дороги башни отделяет мощный поток реки Чанти-Аргун. Это одно из самых узких мест дороги-ущелья (37 метров). Башни своеобразной архитектуры, имеют три стены, четвертой стеной служит скала. Сложены из хорошо обработанных на известковом растворе камней. Кровлей башен служит каменный козырек скалы.
Посещение мечети «Гордость мусульман» – самой большой мечети в Европе. В уникальном проекте, аналогов которому нет в мире, были использованы элементы исламской архитектуры Средней Азии, Самарканда, Бухары. Здание мечети покрыто белоснежным мрамором, специально привезённым с греческого острова Тасос. Этот камень ценен тем, что отражает свет и дарит прохладу в жару. Территория святыни украшена 12 фонтанами и мраморными беседками, деревьями из Голландии и розами 48 видов. Не меньше работы проделано по внутренней отделке: купола украшены орнаментом разных цветов. Многие декорации выполнены вручную: композиции из цветного мрамора и роспись золотом под куполом. Главное украшение храма – люстра, изготовленная по спецзаказу в Турции. Весит она почти 3 тонны, а её высота – 8 метров. Также здесь 395 светильников, каждый из которых украшен золотом и камнями Swarovski. Мечеть занимает площадь более 5 гектаров. Четыре минарета мечети – в высоту 63 метра, а центральный купол – более 40 метров. Переезд в Махачкалу. Размещение в гостинице. Свободное время.

5 день
Завтрак в гостинице. Отправляемся в самый древний город России и музей под открытым небом — Дербент. Историческая часть города разделена на кварталы, в которых прячется весь колорит восточного города: красивые старинные ворота, средневековые хаммамы, барельефы с арабской вязью, тысячелетние мечети.
Посещение древней Крепость Нарын Кала — грандиозную и мощную оборонительную систему народов Закавказья и Передней Азии от нашествия кочевников с Севера. На территории крепости посмотрим зоны раскопок, которые ведутся здесь регулярно и бережно. Узнаете, что интересного нашли археологи. Крепость возвышается над Дербентом, это позволяет насладиться прекрасным панорамным видом старого и нового Дербента. Проедете вдоль Северных крепостных стен до новой Набережной.
Познакомитесь с Джума-мечетью, самой древней старой мечетью в России (IX в.). Этот храм был захвачен арабами и превращен в мечеть. Открывая для себя историю мечети, вы услышите о разных эпохах ислама на Кавказе (внешний осмотр).
Пешая прогулка по магальной (старой) части города. Свободное время для посещение сувенирной лавки.
В завершении дня, вас ждёт посещение ракетоносца — «Лунь». Это уникальная советская разработка, фактически корабль с крыльями, который может лететь над водой на огромной скорости. Он получил прозвище Каспийский монстр. Самый большой ракетоносец в мире имеет размах крыльев 44 метра, высоту — 19 метров (7-ми этажный дом), а длину — 73 метра. Возвращение в гостиницу. Свободное время.

6 день
Завтрак в гостинице. Отправление на экскурсию в горы.
Отправление на экскурсию в самое сердце горного Дагестана на высоту 2000 метров над уровнем моря — Хунзах! Увидите один из самых высоких водопадов не только в горном Дагестане, но и на всей территории Северного Кавказа — водопад Тобот. Водопад украшает собой Хунзахское плато. Здесь есть несколько водопадов, но этот самый живописный! Рядом с аулом Хунзах растянулся Цолотлинский каньон, в который и срываются в виде водопадов три речки. Здесь же располагается и смотровая площадка — с ее высоты открывается потрясающий вид!
Переезд в Матлас — место где заканчивается Хунзахское плато, здесь вы увидите три достопримечательности! Памятник Льву Толстому и Хаджи-Мурату, теснину Каменная чаша и Ханский водопад.
Обед. Возвращение в гостиницу. Свободное время.

7 день
Завтрак в гостинице. Отправление на знаменитый Сулакский каньон.
Сулакский каньон — один из самых глубоких каньонов в мире и самый глубочайший в Европе, его глубина достигает до 1920 метров, а протяжённость 53 километра. Он поражает своими масштабами и великолепием открывающихся взору картин, которые остаются в памяти на всю жизнь.
В поселке Дубки с верхней смотровой площадки, вы полюбуетесь на бирюзовые воды Сулака, насладимся красотой и силой Сулакского каньона. А также сделаете множество ярких фотографий, с которых открывается живописный пейзаж!
Прогулка на катере до Орлиного ущелья. Будем рассекать Сулак наперегонки с ветром. Капли воды на волосах, свежий и сладкий воздух, теплый обдувающий ветерок, скорость и безумно счастливые лица вокруг… Мурашки по коже от происходящего прямо здесь, прямо сейчас, прямо с тобой! Завораживает все вокруг: и виды, и высота, обилие воды, гор, воздуха.
Обед на Форелевом хозяйстве.
Посещение Бархана Сары Кум. Сары-Кум, что означает «желтые пески». Ее высота 252 м. и это единственная пустыня России на площади 600 гектаров. Здесь территория заповедника «Сарыкумские барханы» и по экотропе вы подниметесь на одну из двух вершин, осмотрите места съемок кинофильма «Белое солнце пустыни» в 1969 году, вольеры с грифами и орлами, музей природы и почувствуем дух и магнетизм очень красивой местности и типичной пустыни с одинаковой флорой и фауной как в пустынях Средней Азии. Сегодня Сары-Кум – один из наиболее посещаемых мест туристами в Дагестане. Возвращение в гостиницу. Свободное время.

8 день
Завтрак в гостинице. Выселение из номеров.
Обзорная экскурсия по столице Дагестана — городу Махачкала (краткая). Во время экскурсии Вы познакомитесь с историей города с момента основания Петром Великим и до наших дней, узнаете, как на маленькой земле Дагестана уживаются 33 народности и национальности. Пройдете от современного центра Махачкалы к старым улочкам, которых так и не коснулась рука реставраторов, увидите главные символы Махачкалы: белоснежную Джума-мечеть, Аварский театр, Кумыкский театр и памятник Русской учительнице (обзорно), Привокзальную площадь, сквер Сулейман-Стальского. Увидите город со смотровой площадки Тарки-Тау.
Время на сувениры. Отправление в Н.Новгород.

9 день
Ориентировочное прибытие в Нижний Новгород до 24:00. До новых встреч!

Теги: , , , , , ,

» лента горящих туров