Экскурсионный тур в Дагестан с авиаперелетом из Нижнего – 39800 руб

Россия. Дагестан.

вылет 5 мая из Нижнего Новгорода на 4 ночи

на рейсе осталось 4 места!

Гостиница «Турист» / «Спорт» / «Капитал» г. Махачкала завтрак + обед – 39800 руб

Стоимость на человека при двухместном размещении. Возможна доплата за одноместное размещение 8000 руб.
В стоимость включено: Перелет Н.Новгород — Махачкала — Н.Новгород (до 10 кг. ручная кладь 40х30х20), А/К «NORDWIND», выкуплены блоки мест; Трансфер: аэропорт — гостиница — аэропорт, по экскурсионной программе; Экскурсионное обслуживание по программе; Проживание в гостинице номера с удобствами; Питание: 4 завтрака + 1 обед
Дополнительно: Экосбор на Сары Кум — 150 руб/чел (на месте); Входная плата в Дербентской крепость — 150 руб/чел (на месте); Экскурсия в Грозный (с обедом) — 3500 руб./чел (при покупке тура); Смотровая площадка «Грозный Сити» — 150 руб/чел (на месте); Экскурсия в аул-призрак Гамсутль-Салтинские водопады, аул Чох или Гуниб (в зависимости от погоды) с обедом — 3500 руб/чел (на месте); Багаж до 20 кг (1 места багажа составляет не более 203 см в сумме трех измерений) — 3500 руб/чел (при покупке тура)

Программа тура
1 день
Вылет из Н. Новгорода в 18:55 (А/К «NORDWIND»). Прилет в Махачкалу в 21:55.
Встреча с гидом в аэропорту. Размещение в гостинице. Свободное время.

2 день
Завтрак в гостинице. Отправление на экскурсию.
Выезжаем в самый древний город России и музей под открытым небом – Дербент. Историческая часть города разделена на кварталы, в которых прячется весь колорит восточного города: красивые старинные ворота, средневековые хаммамы, барельефы с арабской вязью, тысячелетние мечети.
Посетим древнюю Крепость Нарын Кала – грандиозную и мощную оборонительную систему народов Закавказья и Передней Азии от нашествия кочевников с Севера. На территории крепости посмотрим зоны раскопок, которые ведутся здесь регулярно и бережно. Узнаем, что интересного нашли археологи. Крепость возвышается над Дербентом, это позволяет насладиться прекрасным панорамным видом старого и нового Дербента. Проедем вдоль Северных крепостных стен до новой Набережной.
Познакомимся с Джума-мечетью, самой древней старой мечетью в России (IX в.). Этот храм был захвачен арабами и превращен в мечеть. Открывая для себя историю мечети, вы услышите о разных эпохах ислама на Кавказе.
Увидим Дом-музей декабриста Бестужева-Марлинского (внешний осмотр) и узнаем самые интересные факты его биографии.
А осматривая комплекс Девичьих Бань (снаружи), вы узнаете, почему в бане мылись только незамужние девушки и зачем они посещали ее перед свадьбой.
В завершении дня, вас ждёт необыкновенная фотосессия на фоне самой современной достопримечательности Дербента — Экраноплана «Лунь». Это уникальная советская разработка, фактически корабль с крыльями, который может лететь над водой на огромной скорости. Он получил прозвище Каспийский монстр. Самый большой ракетоносец в мире имеет размах крыльев 44 метра, высоту – 19 метров (7-ми этажный дом), а длину – 73 метра.
Возвращение в гостиницу. Свободное время.

3 день
Завтрак в гостинице. Отправление на знаменитый Сулакский каньон.
Сулакский каньон — один из самых глубоких каньонов в мире и самый глубочайший в Европе, его глубина достигает до 1920 метров, а протяжённость 53 километра. Он поражает своими масштабами и великолепием открывающихся взору картин, которые остаются в памяти на всю жизнь.
В поселке Дубки с верхней смотровой площадки, вы полюбуетесь на бирюзовые воды Сулака, насладимся красотой и силой Сулакского каньона. А также сделаете множество ярких фотографий, с которых открывается живописный пейзаж!
Прогулка на катере до Орлиного ущелья. Будем рассекать Сулак наперегонки с ветром. Капли воды на волосах, свежий и сладкий воздух, теплый обдувающий ветерок, скорость и безумно счастливые лица вокруг… Мурашки по коже от происходящего прямо здесь, прямо сейчас, прямо с тобой! Завораживает все вокруг: и виды, и высота, обилие воды, гор, воздуха.
Обед на Форелевом хозяйстве.
Посещение Бархана Сары Кум. Сары-Кум, что означает «желтые пески». Ее высота 252 м. и это единственная пустыня России на площади 600 гектаров. Здесь территория заповедника «Сарыкумские барханы» и по экотропе вы подниметесь на одну из двух вершин, осмотрите места съемок кинофильма «Белое солнце пустыни» в 1969 году, вольеры с грифами и орлами, музей природы и почувствуем дух и магнетизм очень красивой местности и типичной пустыни с одинаковой флорой и фауной как в пустынях Средней Азии. Сегодня Сары-Кум – один из наиболее посещаемых мест туристами в Дагестане.
Возвращение в гостиницу. Свободное время.

4 день
Завтрак в гостинице. Свободный день.
Предлагаем в свободное время дополнительные экскурсии на выбор:
1) За доп.плату экскурсия в Чечню, с обедом (3500 руб/чел, оплата при покупке тура).
Маршрут пройдет через Грозный – Аргун- Шали, Нихалойские водопады.
Переезд в Грозный. Обзорная экскурсия по Грозному. Грозный – город-феникс, возрожденный из пепла уже такой далекой войны. Вы посетите Комплекс высотных зданий Грозный-Сити. Общая площадь комплекса — 4,5 га. Здесь построено семь высотных зданий (жилые дома, гостиница, офисно-деловой центр): одно 40-этажное, одно 30-этажное, три 28-этажных и два 18-этажных. Со смотровой площадки одной из башен комплекса, с высоты птичьего полета, город виден как на ладони.(за доп. плату). Мемориальный комплекс «Аллея Славы» имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова — мемориал, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне, а также первому Президенту Чеченской Республики Ахмату Кадырову. Комплекс расположен в центре города Грозного на улице Маяковского.
Обед в ресторане (входит в стоимость).
Переезд в Шали. Обзорная экскурсия по г. Шали с посещением Мечети » Гордость мусульман» им.Пророка Мухаммеда. Это самая большая мечеть из белого мрамора в Европе. Мрамор очень редкий и добывается только на греческом островве Тасос. Мечеть расписывали вручную и использовали чистое золото. Вместимость до 3000 человек. А еще входит в тройку красивейших зданий , помимо Мекки и Медины.Ее самое яркое укарашение восьмиметровая люстра весом около трех тонн в форме лотоса. Далее посетим мечеть «Сердце Чечни» — одна из самых больших мечетей мира. Открыта 17 октября 2008 года и названа именем Ахмат-Хаджи Кадырова, муфтия непризнанной Чеченской Республики Ичкерия и первого президента Чеченской Республики.
Нихалоевские водопады – одно из прекраснейших мест Чеченской Республики. Это каскад, расположенный на правом притоке реки Чанти-Аргун в узком ущелье, где можно увидеть и настоящих гигантов высотой до 32 м, и малюток высотой чуть больше человеческого роста (2 м). Водопадов насчитывается 12 штук.

2) За доп. плату экскурсия в аул-призрак Гамсутль-Салтинские водопады, аул Чох или Гуниб (в зависимости от погоды) с обедом (3500 руб/чел, оплата на месте.)
Гамсутль – аул покинутый людьми почти более 50 лет назад – в последние годы стал необычайно популярным в России. Гамсутль – это дагестанский Мачу-Пикчу. В переводе с аварского языка Гамсутль означает «Невидимая крепость» или «У подножия ханской крепости».
Аул стоит на высоте 1700 м., окруженный со всех сторон пропастью. Только с одной стороны прорублена тропа и по ней мы поднимаемся в течении 1,5 часов в аул-призрак.Последний житель житель умер несколько лет назад. Он называл себя «Последним мэром Гамсутля» а аул с уникальными постройками на краю пропастей постепенно разрушается от времени.
Многие дома построены из тесанного камня. Это богатые дома. Посередине аула проходит тропа. Стоило напасть врагу и два человека разбирали тропу, которая была покрыта каменными плитами и тропа исчезала обнажая пропасть под ногами среди домов. Спускаемся другой тропой и едем в аул Чох. Чох полон жизни хоть многие уехали из некогда богатого и знаменитого села на Шелковом пути. Уникальны 2-х, 4- х этажные дома в Чохе. В позапрошлом веке Чох был селом ученых (и сейчас тоже), строителей-каменотесов и военных. Императору служили почти 74 чинов из Чоха от капитана до генерала.
Экскурсия по селу откроет вам очень много тайн прошлого, в том числе из страничек разгрома иранского завоевателя Надир-шаха и его 100-тысячной армии над Чохом на плато Турчи Даг.
Возвращение в гостиницу. Свободное время.

5 день
Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.
Обзорная экскурсия по столице Дагестана – городу Махачкала. Во время экскурсии Вы познакомитесь с историей города с момента основания Петром Великим и до наших дней, узнаете, как на маленькой земле Дагестана уживаются 33 народности и национальности. Пройдете от современного центра Махачкалы к старым улочкам, которых так и не коснулась рука реставраторов, увидите главные символы Махачкалы: белоснежную Джума-мечеть, площадь имени Ленина, театр Драмы и памятник Расулу Гамзатову-великому поэту, прославившему свой народ, а также памятник Русской учительнице, осмотрите маяк в центре Махачкалы — самый старый символ города.
Свободное время для приобретения сувениров. Трансфер в аэропорт.
Вылет из Махачкалы в 14:55. (А/К «NORDWIND»). Прилет в Н.Новгород в 17:55

Теги: , , ,

» лента горящих туров